Folia em Nova Friburgo: atrações para todos os gostos

Blocos de animação nas ruas, shows em quatro palcos no Centro e o grande espetáculo dos desfiles das escolas de samba vão animar moradores e turistas
sexta-feira, 09 de fevereiro de 2024
por Jornal A Voz da Serra
(Foto: Leitores/Arquivo AVS)
(Foto: Leitores/Arquivo AVS)

Não é por acaso que Nova Friburgo tem um dos maiores carnavais do interior. Com uma programação diversificada, tem atrações para todos os gostos. De blocos de rua a shows de grandes artistas como Toni Garrido e o Grupo Soweto, concursos originais como o do cãozinho fantasiado, o infantil, matinês com banho de espuma na praça, a irreverência e o luxo do Gay do Carnaval e o grande espetáculo das escolas de samba dos grupos A e Especial na passarela do samba na Avenida Alberto Braune. Confira a programação da maior festa popular do mundo e divirta-se com responsabilidade. 

Sábado, 10

Avenida Alberto Braune

  • 15h - Bloco Soul Pinel

  • 17h - Bloco Máquina Tricolor 

  • 18h30 - GRES Mirim Sementes do Samba Friburguense

  • 21h - Desfile das Escolas de Samba - Grupo A: Bola Branca, Raio de Luar, Globo de Ouro e Unidos do Imperador

Praça Dermeval Barbosa Moreira

  • 16h - Matinê - Bigode Serrano

  • 18h - Cissa Castro

  • 20h30 - Bruna Bento

  • 22h30 - Los Gringos

  • 00h - DJ Kokadah

Rua Monte Líbano

  • 20h30 - Farofa do Luan

  • 22h  - DJ Caldeira

  • 23h30 - Juciara Almeida

Rua Oliveira Botelho - Momo Bier Fest

  • 18h - As Fulanas

  • 20h - Os Kakarekos

  • 22h30 - Mariana Benjamin

Praça Getúlio Vargas - Palco Alternativo

  • 15h - Circo (Edgar Salarini)

  • 16h - Mágica (Gabriel Matos)

  • 17h - Agatha Blues

  • 18h - Thais Rodrigues

Domingo, 11

Avenida Alberto Braune

  • 17h - Bloco Alvinegros da Serra

  • 20h - Desfile das Escolas de Samba - Grupo Especial: Unidos da Saudade, Imperatriz de Olaria, Alunos do Samba e Vilage no Samba

Praça Dermeval Barbosa Moreira

  • 13h - Concurso de Cão Fantasiado

  • 15h - Concurso Municipal de Fantasia Infantil 

  • 18h30 - CarnaDança com Professor Gamel

  • 20h30 - Rock'n Redo

  • 22h30 - DJ Allan Correa

  • 00h - Maycon Mello

Rua Monte Líbano

  • 20h30 - Paralelo 14

  • 22h - Ladiv

  • 3h30 - Marlon Dias

Rua Oliveira Botelho - Momo Bier Fest

  • 18h - Capitão X

  • 20h - Flor da Jamaica

  • 22h30 - Efeito Estufa

Praça Getúlio Vargas - Palco Alternativo

  • 15h- Gincana (Casa na Árvore)

  • 17h - Banda BrinCante

  • 18h - Ralph 

  • 19h - Nilton Viana 

  • 20h - Jah deu Samba

  • 21h - GRC

  • 22h - Zzed TZN

  • 23h - Lorran Ribeiro

Segunda-feira, 12

Avenida Alberto Braune

  • 16h - Bloco dos Mulambos

  • 17h - Bloco dos 9 aos 90

  • 18h - Bloco Amoribunda

  • 20h - Urubu da Serra

  • 21h - Turma do Biricuticu

  • 22h - Bloco Amigos do Álcool

  • 00h - Micareta com DJ Matheus Schuenck e DJ Luciana Petrillo 

Praça Dermeval Barbosa Moreira

  • 14h - Matinê - Banho de Espuma

  • 17h - Matinê - Animakids

  • 19h - Kennan

  • 20h - Concurso Gay do Carnaval - Com DJ João Xavier

  • 23h30 - Soweto

Rua Monte Líbano

  • 20h30 - Brendha Moraes

  • 22h  - DJ Santtoz

  • 23h30 - Janael Costa

Rua Oliveira Botelho - Momo Bier Fest

  • 18h - 9Zero1

  • 20h - Step Out

  • 22h30 - Expresso Santiago

Praça Getúlio Vargas - Palco Alternativo

  • 15h - Aula de Capoeira (Mestre Caroço)

  • 18h - DJ Curupira

  • 19h30 - Gui Fleming 

  • 20h30 - Fischer

  • 21h30 - Fire in the Park

  • 23h - Cazebre

Terça-feira, 13

Avenida Alberto Braune

  • 15h - Bloco Da Resistência

  • 16h - Bloco Vai Tomar no Cooler

  • 17h - Bloco da Jurema

  • 18h - Bloco Gigantes da Serra

  • 20h - Bloco Mirante da Vila 

Praça Dermeval Barbosa Moreira

  • 13h - Matinê - Banho de Espuma

  • 14h - Matinê - Banda dos 9 aos 90

  • 16h30 - Matinê - Bryan Ferreira

  • 18h30 - DJ Bispim

  • 20h30 - V-Trix

  • 22h30 - DJ Dinelli 

  • 00h - Toni Garrido

Rua Monte Líbano

  • 20h30 - João Noronha

  • 22h  - DJ Rosemberg

  • 23h30 - Cuca Livre

Rua Oliveira Botelho - Momo Bier Fest

  • 18h00 - Brother's Jam

  • 20h - Edu Sauer e Helf

  • 22h30 - Os Bartira 

Praça Getúlio Vargas - Palco Alternativo

  • 15h - Aula de Ioga (Gabriela di Império)

  • 16h - Oficina de customização (Victor Fischer)

  • 18h - RTZ

  • 19h - Batalha de Rima 

  • 20h - Soneca

  • 21h - Dom Marotti

  • 22h - Zulu

  • 23h - Cadu Martins

 

Publicidade
CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE
Publicidade
Publicidade
Publicidade

Apoie o jornalismo de qualidade

Há 78 anos A VOZ DA SERRA se dedica a buscar e entregar a seus leitores informações atualizadas e confiáveis, ajudando a escrever, dia após dia, a história de Nova Friburgo e região. Por sua alta credibilidade, incansável modernização e independência editorial, A VOZ DA SERRA consagrou-se como incontestável fonte de consulta para historiadores e pesquisadores do cotidiano de nossa cidade, tornando-se referência de jornalismo no interior fluminense, um dos veículos mais respeitados da Região Serrana e líder de mercado.

Assinando A VOZ DA SERRA, você não apenas tem acesso a conteúdo de qualidade, mantendo-se bem informado através de nossas páginas, site e mídias sociais, como ajuda a construir e dar continuidade a essa história.

Assine A Voz da Serra

TAGS: