A programação completa do Festival Sesc de Inverno

Baby do Brasil, Pepeu Gomes e Mano Brown são alguns dos destaques da programação em Nova Friburgo
quarta-feira, 26 de julho de 2017
por Jornal A Voz da Serra
Foto de capa
Mano Brown, uma das atraççoes do festival (Foto: Klaus Mitteldorf)

A partir desta sexta-feira, 28, até o próximo dia 6 de agosto o Sesc brinda Nova Friburgo com o seu Festival de Inverno que trará uma série de atrações culturais ao município. Serão, pelo menos, 120 apresentações culturais realizadas por 475 artistas em 713 horas de programação envolvendo diferentes linguagens artísticas: artes visuais, literatura, cinema, teatro, dança, circo e música.

O Festival Sesc de Inverno chega este ano à 16ª edição e vai celebrar os 50 anos da Tropicália com o tema “Tropikaos – a arte da criação”, norteador de grande parte da programação. A abertura do festival amanhã será com o show de Baby do Brasil. Pepeu Gomes será o destaque de sábado, 29, e Mano Brown, dia 3 de agosto.

PROGRAMAÇÃO EM NOVA FRIBURGO:

Sexta, 28

ARTES VISUAIS
Exposição: Tropicália
Galeria do Sesc
28/7 a 6/8, 9h às 20h (Festival Sesc de Inverno)
8/8 a 1/10, 9h às 18h (Visitação pós-Festival)

MÚSICA
Baby do Brasil
Quadra do Sesc
21h

Sábado, 29

ARTES VISUAIS
Oficina: Tropicália 50 Anos, com Jorge Luís Rodrigues
Sala de Curso 1 (Ginásio)
10h30 às 13h30
14h às 17h

ÁUDIOVISUAL
Masterclass de roteiro, com Newton Cannito
Miniauditório
14h às INFANTIL
O18h

ÁUDIOVISUAL  Bom Gigante Amigo
Sala de Cultura Digital - 13h

DANÇA
Oficina: Passando geleia na cena geral, com Ana Paula Bouzas, Fabio Espírito Santo e artistas locais
Sala de ginástica e dança
29/7 a 6/8, 14h às 18h

LITERATURA
Contação de histórias: Dança das Cores, de Tathi Vertheim
Biblioteca - 10h

PERFORMANCE POÉTICA

Nossas raízes caminham, com Luna Vitrolira
Biblioteca - 15h
 

MÚSICA
Pepeu Gomes: Pepeu 50 – A mais de mil
Quadra do Sesc - 21h

MÚSICA INFANTIL
Circo da Silva – Riante!
Pátio - 11h

TEATRO
Gisberta
Teatro - 19h

Domingo, 30


ÁUDIOVISUAL
Symbiosis, intervenção urbana de Roberta Carvalho

Pátio interno - 18h às 23h

ÁUDIOVISUAL INFANTIL
Mortadelo e Salaminho em Missão Inacreditável
Sala de Cultura Digital - 13h

LITERATURA
Contação de História: Era uma vez Leminski, da Cia. Histórias pra Boi Dormir
Biblioteca - 10h

SHOW POÉTICO

Aos Vivos, com Dimitri BR
Biblioteca - 15h

MULTILINGUAGEM
O sol caminhando contra o vento
Teatro - 18h

HOMENAGEM

O Sol – alegria, alegria, com Martha Alencar, Tetê Moraes e Zuenir Ventura
Mediação: Ramon Nunes Mello e Flávia Prosdocimi
Teatro - 19h30

MÚSICA INFANTIL
Márcia Guzzo – Tropicarnavalismo
Brasileiro
Pátio - 11h

TEATRO INFANTIL
Trá-lá-lá
Teatro - 16h

QUINTA, 3 DE AGOSTO

ARTES VISUAIS
Oficina: A Obra É o Corpo: na Ginga dos Parangolés, o Ritmo e o Rito, com Vera Terra
Sala de Curso 1 - 10h30 às 13h30 - 14h às 17h

DANÇA
Sobre Cisnes
Teatro -19h

LITERATURA
Sarau: Botika Traz Cep 220 volts, com o grupo Trema e convidados
Mediação: Sérgio Bernardo
Biblioteca - 17h

MÚSICA
Mano Brown – Boogie Naipe
Quadra - 20h

SEXTA, 4 DE AGOSTO

ARTES VISUAIS
Oficina: Parangolés e Penetráveis, com Andréa Falcão
Sala de Curso
10h30 às 13h30 - 14h às 17h

MULTILINGUAGEM
Cosmocartas
Teatro - 18h

Encontros com Wally Salomão e Hélio Oiticica, Babilaques e Parangolés, com Álamo Facó, Cristina Flores e Daniela Matera.

Mediação: Frederico Coelho
Teatro do Sesc - 20h30

MÚSICA
Oficina: Por Dentro do Rap, com Ramonzin
Sala Multiuso - 14h às 16h

Ramonzin – Circo dos Motivos
Pátio -17h

Adriano Grineberg e Ana Cañas – Tropicalismo in Blues
Palco das Artes - 22h
 

TEATRO
Os Gigantes da montanha
Quadra do Sesc - 20h

SÁBADO, 5 DE AGOSTO


ÁUDIOVISUAL
Masterclass de Cinema Brasileiro, com Flávia Guerra
Miniauditório - 14h às 18h
 

ÁUDIOVISUAL INFANTIL
História antes de uma história
Sala de Cultura Digital - 13h

DANÇA
Eu organizo o movimento
Palco das artes - 19h
 

LITERATURA
Oficina: Poesia e xamanismo, com Cláudio Willer
Biblioteca - 10h às 13h

Lançamento de Livro: Márcia Lobosco
Biblioteca - 14h

Contação de História: Makwanaima, com Daniele Ramalho
Biblioteca - 18h

MÚSICA
Jards Macalé e Banda Let’s play that
Teatro do Sesc - 18h

MÚSICA INFANTIL
As Fuxiqueiras
Pátio - 11h

TEATRO
Contra o vento – Um musicaos
Quadra do Sesc - 20h

DOMINGO, 6 DE AGOSTO

ARTES VISUAIS
Oficina: O fazer artístico através da colagem: Lindonéia e os tropicalistas, com Carolina Rodrigues Otaviano
Sala de cursos - 10h30 às 13h30 - 14h às 17h

ÁUDIOVISUAL
Masterclass de direção de atores, com Walter Lima Jr.
Miniauditório - 14h às 18h

Cinema Novo
Teatro do Sesc - 19h
Em seguida, debate com o cineasta Eryk Rocha e a atriz Zezé Motta. Mediação: Daniel Caetano

ÁUDIOVISUAL INFANTIL
Snoopy & Charlie Brown – Peanuts, o filme
Sala de cultura digital - 13h
 

LITERATURA
Performance: Ei, mulher, do coletivo
Agbara Obinrin
Biblioteca - 10h

Oficina: Poesia e xamanismo, com Cláudio Willer
Biblioteca - 10h às 13h

MÚSICA
Chico Salles – Sérgio Samba Sampaio
Pátio - 15h

Bossa cucanova encontra Tom Jobim
Quadra do Sesc - 20h

MÚSICA INFANTIL
Oficina: Sensibilização musical, com o grupo Partícula
Sala Multiuso - 10h

Pixinguinha para crianças – histórias e sons do Menino Bom
Pátio - 11h
 

TEATRO INFANTIL
Casa Caramujo
Teatro - 16h

INTERVENÇÃO
Passando geleia na cena geral, com Ana Paula Bouzas, Fabio Espírito Santo e artistas locais
Pátio - 17h

 

LEIA MAIS

Apresentações começarão pelo Cônego, passando por Centro, Mury e terminando em Lumiar

Mais uma reportagem da série especial sobre cartões postais friburguenses mostra que lugar está bem preservado

Foto da leitora Ivane Klein conquistou mais de 1.300 curtidas e teve 336 compartilhamentos

Publicidade
Agora Faz