Continuidade marca eleição de comissões na Câmara Municipal

Durante a primeira sessão desta terça, Aylter Maguila também foi confirmado como novo líder de governo
quarta-feira, 21 de fevereiro de 2018
por Marcio Madeira
Foto de capa

Continuidade e foco. A eleição das comissões permanentes da Câmara Municipal de Nova Friburgo para o exercício de 2018 refletiu a antecipação e o esforço diplomático ocorrido nos bastidores, que tornou possível a costura prévia da maior parte das composições e privou a sessão ordinária dos acalorados debates que marcaram tantas edições anteriores do rito.

Em reconhecimento ao resultado final, o presidente da Câmara, vereador Alexandre Cruz, fez repetidos elogios ao “amadurecimento” de seus colegas, que em diversas ocasiões abriram mão de alguma posição em favor de outros parlamentares que também a desejasse, de modo a que cada um pudesse integrar – e eventualmente presidir – as equipes com as quais mais se identificam.

Nos bastidores, a única comissão que chegou a realizar eleição foi mesmo a de Saúde, na qual Wellington Moreira foi reeleito presidente com 13 votos, ante sete votos direcionados a Cascão. Também durante a sessão o vereador Aylter Maguila foi confirmado como novo líder de governo, confirmando expectativas de bastidores que circulavam desde que foi abandonada a articulação que pretendia trazer o ex-vereador Marcelo Verly de volta ao plenário.

Comissões permanentes:

I - Constituição e Justiça e de Cidadania (CCJC):

  • Presidente: Isaque Demani (MDB)
  • Vice-presidente: Marcio Damazio (DEM)
  • Zezinho do Caminhão (Psol)
  • Nami Nassif (PHS)
  • Jhonny Maycon (PRB)

II - Finanças, Orçamento, Tributação e Planejamento (CFOTP):

  • Presidente: Professor Pierre (Psol)
  • Janio (PSDC)
  • Aylter Maguila (MDB)
  • Nami Nassif (PHS)
  • Alcir Fonseca (PP)

III - Ciência, Tecnologia, Inovação e Comunicação (CCTIC):

  • Presidente: Luiz Carlos Neves (PP)
  • Norival (PT)
  • Jânio de Carvalho (PSDC)

IV - Educação e Cultura (CEC):

  • Presidente: Norival (PT)
  • Professor Pierre (Psol)
  • Vanderleia Abrace Essa Ideia (DEM)
  • Naim Pedro (DEM)
  • Aylter Maguila (MDB)

V - Esporte e Lazer (CEL):

  • Presidente: Jhonny Maycon (PRB)
  • Aylter Maguila (MDB)
  • Luiz Carlos Neves (PP)

VI - Saúde, Prevenção e Combate ao Uso de Drogas (CSPCD):

  • Presidente: Wellington Moreira (MDB)
  • Cascão (PDT)
  • Zezinho do Caminhão (Psol)
  • Professor Pierre (Psol)
  • Carlinhos do Kiko (PSDC)

VII - Promoção e Assistência Social, da Igualdade Racial e da Diversidade Sexual (CPASIRDS):

  • Presidente: Luiz Carlos Neves (PP)
  • Norival (PT)
  • Cascão (PDT)

VIII - Meio Ambiente, Desenvolvimento Urbano e Sustentável e Defesa Civil (CMADUSDC):

  • Presidente: Joelson do Pote (PDT)
  • Alcir Fonseca (PP)
  • Carlinhos do kiko (PSDC)

IX - Obras e Habitação (COH):

  • Presidente: Carlinhos do Kiko (PSDC)
  • Joelson do Pote (PDT)
  • Marcinho (PRB)

X - Apoio aos Servidores Públicos (CASP):

  • Presidente: Zezinho do Caminhão (Psol)
  • Marcinho (PRB)
  • Jhonny Maycon (PRB)

XI - Acompanhamento e Fiscalização dos Serviços Públicos e Concedidos e Apoio aos Usuários (CAFSPCAU):

  • Presidente: Marcio Damazio (DEM)
  • Naim Pedro (DEM)
  • Marcinho (PRB)
  • Isaque Demani (MDB)
  • Zezinho do Caminhão (Psol)

XII - Turismo, Integração Regional, Relações Exteriores, História e Patrimônio (CTIRREHP):

  • Presidente: Jânio de Carvalho (PSDC)
  • Professor Pierre (Psol)
  • Vanderleia Abrace Essa Ideia (DEM)

XIII - Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços (CDEICS):

  • Presidente: Nami Nassif (PHS)
  • Nazareth Catharina (PRB)
  • Aylter Maguila (MDB)

XIV - Agricultura, Pecuária, Aquicultura e Desenvolvimento Rural (CAPADER):

  • Presidente: Naim Pedro (DEM)
  • Alcir Fonseca (PP)
  • Vanderleia Abrace Essa Ideia (DEM)

XV - Direitos da Criança, do Adolescente e da Juventude (CDCAJ):

  • Presidente: Jhonny Maycon (PRB)
  • Isaque Demani (MDB)
  • Cascão (PDT)
  • Nazareth Catharina (PRB)
  • Luiz Carlos Neves (PP)

XVI - Direitos do Idoso e de Proteção à Família (CDIPF):

  • Presidente: Cascão (PDT)
  • Nami Nassif (PHS)
  • Nazareth Catharina (PRB)

XVII - Direitos Humanos, da Mulher e das Pessoas com Deficiência (CDHMPD):

  • Presidente: Vanderleia Abrace Essa Ideia (DEM)
  • Nazareth Catharina (PRB)
  • Marcio Damazio (DEM)

XVIII - Defesa do Consumidor (CDC):

  • Presidente: Isaque Demani (MDB)
  • Aylter Maguila (MDB)
  • Carlinhos do Kiko (PSDC)

XIX - Mobilidade, Ordem Urbana e Paz Social (CMOUPS):

  • Presidente: Marcinho (PRB)
  • Wellington Moreira (MDB)
  • Zezinho do Caminhão (Psol)

XX - Legislação Participativa, Revisão da Lei Orgânica e do Regimento Interno (CLPRLORI):

  • Presidente: Professor Pierre (Psol)
  • Vanderleia Abrace Essa Ideia (DEM)
  • Zezinho do Caminhão (PSOL)
  • Aylter Maguila (MDB)
  • Norival (PT)

XXI - Direitos e de Defesa dos Animais (CDDA):

  • Presidente: Joelson do Pote (PDT)
  • Wellington Moreira (MDB)
  • Jânio de Carvalho (PSDC)

Conselho de Ética e Decoro Parlamentar:

  • Presidente: Marcio Damazio (DEM)
  • Nami Nassif (PHS)
  • Isaque Demani (MDB)
  • Professor Pierre (Psol)
  • Wellington Moreira (MDB)
  • 1º suplente: Janio (PSDC)
  • 2º suplente: Cascão (PDT)
  • 3º suplente: Naim Pedro (DEM)

LEIA MAIS

Quatro dos 13 candidatos devem entregar documentos nesta quinta. Novas chamadas ainda não têm prazo

Em entrevista, Alexandre Cruz fala sobre os desafios da nova legislatura

Encontro tem como objetivo apresentar ações e projetos do Legislativo friburguense

Publicidade
TAGS: câmara